Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gavr98  
Форум » Объявления » F.A.Q. » Работа со сплайнами (или как создавались станции НЛЛ)
Работа со сплайнами
ЭльфДата: Среда, 07.01.2009, 12:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Offline
Фактически сплайн - это кривая. Кривые состоят из отрезков и соединяющих их точек. Ограничеваются концы сплайна также точками.

I Основы работы со сплайнами. Добавление и удаление точек.
Сам отрезок сплайка как либо редактировать практически невозможно. Единственное, что можно сделать - спрямить отрезок. Для этого нужно щёлкнуть по отрезку при нажатой кнопке "спрямить сплайн". Эта кнопка хоть и находится на понели рельсов, но работает и с подавляющим большинством обычных сплайнов.
Иногда требуется, чтобы отрезки сплайнов не соединялись между собой. Для этого при проведении сплайна удерживать клавишу <Shift>. А можно разделить и уже готовый сплайн. Для этого нужно нажать кнопку "Разделить сплайн" и щёлкнуть мышью по точке, в которой необходимо разорвать сплайн.
Основными частами сплайна являются опорные точки. Конечно, можно ещё при прокладывании сплайна задать нужное число точек, но далеко не всегда это получается удачно.
Чтобы добавлять и удалять точки, надо сначала раскрыть дополнительную панель. Делается это щелчком на кнопке "Больше".
Чтобы добавить точку, надо при нажатой кнопке "Добавить точку ..." щёлнуть по любому месту сплайна.
Чтобы удалить точку, надо щёлнуть по ненавистной Вам точке при нажатой кнопке "Удалить точку ..."


II Изменение высоты точек.
Высоту точек сплайна можно менять. Способов существует несколько.
1) Изменение высоту вручную.
Нажать кнопку "Изменить высоту точки сплайна" и "перетаскивать" точку сплайна пытаясь добиться желаемого результата.
2) Изменение высоты путём использования "образцов"
Данный способ пригоден, если на карте уже есть сплайны с той васотой точек, какая вам нужна. Чтобы придать точке сплайна высоту другой точки надо:
Нажать кнопку "Взять высоту с ...", щёлкнуть по "донорской" точке, нажать кнопку "Применить высоту..." и щёлнуть по точке сплайна, высоту которой надо изменить.
3) Изменение высоты путём ввода числового значения.
Между кнопками "Взять высоту ..." и "Применить" высоту есть текстово поле, где высвечивается значение высоты, которое испольуется кнопкой "Применить высоту". Это значение можно изменять. Фактически в это текстовое поле можно ввести любое значение. Не мешает упомянуть, что сплайны, в отличии от объектов, использую единую систему отсчёта. Задав нужную высоту при нажатой кнопке "Применить высоту ..." щёлкаем по нужной точке.

III Закреплённость точек сплайна.
Точки сплайна бывают закреплённые и не закреплённые.
Незакреплённые точки обозначаются белым цветом. Такая точка не имеет своей высоты, её высота зависит от высоты находящегося под ней рельефа. Её поведение аналогично поведению объекта. Незакреплённая точка подобно объекту имеет свою собственную систему отсчёта.
Закреплённая точка имеет жёлтый цвет. Она "привязана" к единой системе отсчёта и её высота не зависит от высоты лежащего под ней рельефа.

Наличие в сплайне незакреплённых точек иногда нужно, но как правило нежелательно. По умолчанию точки сплайна незакреплённые(хотя некоторые сплайны сразу "закрепляются". Как правило это сплайны сложной структы, такие, как двух и более путные ЖД-пути, автодорожные и железнодорожные мосты).
Чтобы закрепить точку, нажимаем кнопку "Изменить высоту сплайна" и щёлкаем (НЕ ПЕРЕТАСКИВАЕМ!) по точкам, которые надо закрепить.




Я не Эльф... я Сволочь!

Выполнением заказов не занимаюсь!
За попрошайничество БАН!

 
Форум » Объявления » F.A.Q. » Работа со сплайнами (или как создавались станции НЛЛ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz